Верховная Рада Украины приняла важный закон, направленный на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных городах.

Подробнее об этом информирует сайт Факты и комментарии.

Сообщается, что согласно новому закону, автобусы с дизельными и бензиновыми двигателями внутреннего сгорания будут запрещены на маршрутах общественного транспорта в районного и областного значения городах с 2036 года.

Вместо этого, на маршрутах общественного транспорта будут использоваться только электробусы, автобусы с двигателями внутреннего сгорания, работающие на газе, а также автобусы с водородным топливным элементом. Власти могут отсрочить переход на новые транспортные средства, но не более, чем на два года.

Хотя запрет на дизельные и бензиновые автобусы начнется только через 15 лет, уже с 2028 года в городах с населением более 250 тысяч человек не менее 50% закупаемых автобусов должны быть электрическими, метановыми или водородными. А с 2030 года в таких городах можно будет закупать только транспортные средства, использующие электричество, метан или водород в качестве топлива.

По оценкам экспертов, в 2030 году около 25% общественного транспорта в крупных городах Украины будет использовать электричество, метан или водород в качестве топлива, а к 2033 году этот процент достигнет 50%. Новый закон означает, что Украина присоединяется к странам, внедряющим меры для более экологически чистого транспорта и защиты окружающей среды.

Популярные статьи сейчас

Бутылка колы и 5 литров воды: назван способ, который поможет быстро избавиться от колорадского жука

Вы об этом сильно пожалеете: под какими деревьями весной лучше не ставить свой автомобиль

На Пасху вы всех удивите этой вкуснятиной: рецепт яиц, фаршированных крабовыми палочками

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Показать еще

Читайте также: