Многие пациенты жалуются на дискомфорт в правом подреберье и проблемы с печенью.

В течение всей жизни печень выполняет много разных функций, одна из которых – фильтрация крови от различных вредных веществ. Не зря его называют главным органом – фильтром организма. Печень берет на себя весь удар опасных веществ, в том числе она разбирается с вредной пищей и спиртным.

Чтобы помочь печени как можно быстрее восстановиться, необходимо включить в свой рацион следующие продукты и напитки.

Кофе

Этот напиток помогает печени справиться с повреждениями, возникающими из-за большого количества алкоголя в рационе и неправильного питания.
"Существует такая теория, что кофе помогает снижать риск появления онкологии главного органа-фильтра. Все же я не рекомендую своим пациентам налегать на этот напиток - можно заработать проблемы с давлением. Во всем важная мера", - говорит Алексей Жито.

Грейпфрут

Один из фруктов, который больше всего нравится вашей печени. Дело в том, что он содержит огромное количество мощнейшего антиоксиданта – нарингенина. Он помогает предотвращать воспаление органа и защищать клетки от повреждений.

Популярные статьи сейчас

Удочка будет гнуться от улова: на что нужно ловить карпа, чтобы он клевал как сумасшедший

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

За такой отдадут две иномарки: как выглядел самый первый ЗАЗ, о котором мало кто знал

Виноград засохнет и его придется вырубить: что ни в коем случае не должно расти рядом с ним

Показать еще

Виноград

Его тоже нужно обязательно включить в меню. Виноград называют "королем антиоксидантов" и главным источником ресвератрола - природного компонента, улучшающего работу печени.

Тыква

Этот продукт оказывает положительное влияние на печень за счет фосфолипидов — они встраиваются в клетки органа, после чего те начинают активно восстанавливаться.

Также тыква способна ускорять метаболизм, оказывает мочегонный и слабительный эффект — в вареном или запеченном виде она активизирует пищеварение и помогает вывести излишнюю жидкость из организма. А это минус отеки и минимум минус килограмм в месяц.

Брокколи и белокочанная капуста

В состав этих овощей входят сульфгидрильные группы – они прекрасно "встраиваются" в метаболизм, тем самым улучшая ферментативную активность печени. Плюс ко всему защищают орган от воздействия разных токсических элементов, с которыми он борется почти каждый день.

грецкий орех и масло грецкого ореха

грецкий орех я хотел бы особо выделить из всего списка. Дело в том, что этот продукт улучшает детоксикационную функцию. То есть, происходит естественное удаление вредных веществ из организма», — говорит эндокринолог.

Будет полезно даже минимальное количество орехов в день. Так, один грецкий орех может насытить организм необходимыми жирными кислотами Омега-3. Не любите ли этот продукт? Попробуйте купить масло грецкого ореха, возможно, оно придется вам по душе.

Зеленый чай

Напиток насыщает организм флавоноидами, которые способны предотвращать развитие некоторых форм рака, в том числе рака печени.

Зеленый чай богат полезными для сердца катехинами и полифенольными соединениями, они могут уменьшать воспалительные процессы в организме. Чай способствует расширению сосудов головного мозга, улучшает его питание, поступление кислорода, за счет чего снижается давление, уменьшается риск развития инсульта, инфаркта, атеросклероза.

Травы и специи

Среди специй, защищающих печень, особенно можно выделить:

  • орегано,
  • шалфей,
  • Розмари,
  • корицу,
  • карри,
  • тмин.

Все они богаты полезными полифенолами, благодаря которым печень лучше работает и быстрее восстанавливается. Попытайтесь добавлять приправы к салатам, гарнирам, супам. Корица будет хорошо сочетаться с кофе, сладкими блюдами и мороженым.

Читайте также:

Это будет концом всего: ученые вычислили дату, когда погаснет Солнце

Астролог назвала сразу несколько опасных дат февраля: чего можно ожидать от России

Звезду фильмов "Воры в законе" и "Десять лет без права переписки" Щербакова срочно госпитализировали