Ни для кого не секрет, что вот уже несколько лет в Украине работает программа "Доступное лекарство", по которой граждане могут получить бесплатные препараты. В первую очередь сюда входят лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета ІІ типа. Особенно актуальна такая помощь во время войны, поэтому в Национальной службе здоровья Украины решили напомнить механизм реализации государственной поддержки больных.

Так, на сегодняшний момент есть 4 способа обеспечить пациентов бесплатным лекарством:

  • программа реимбурсации "Доступное лекарство";
  • лекарства, закупаемые медучреждением;
  • лекарства, закупаемые централизованно;
  • местные программы обеспечения лекарством.

"На стационарном и амбулаторном лечении пациенты также обеспечиваются лекарствами. Учреждения должны закупать самостоятельно лекарства, входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств", – напоминают чиновники.

Чтобы получить необходимые лекарства, пациенту нужно прежде всего обратиться к своему семейному врачу. Врач выписывает рецепт, а больной самостоятельно обращается в аптеку, которая работает с государством по этой программе и имеет в наличии необходимые препараты.

Найти аптеку с "доступным лекарством" можно несколькими путями:

  • позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Все звонки со стационарных и мобильных телефонов – бесплатные;
  • все аптеки, участвующие в программе, имеют соответствующие отметки в виде наклейки «Здесь есть Доступные лекарства». А те, где можно получить инсулин, имеют наклейку +инсулины;
  • также можно найти аптеку с «доступным лекарством» из «Электронной карты аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств».

В Министерстве здравоохранения объяснили также, влияет ли военное положение на данную процедуру.

Популярные статьи сейчас

Готовьтесь к неприятностям: что произойдет, если ездить летом на зимней резине

Из-за стола не встанете без добавки: рецепт простого пирога с курицей на сметане

Трамп рассказал, почему ему нравится Зеленский: "Эта война подошла к концу..."

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще
"На самом деле – нет. Процедура остается неизменной – необходимо обратиться к семейному врачу, с заключенной декларацией и с которой есть связь. Или если вы вынужденно покинули свое жилье, вы можете обратиться к любому семейному врачу, ведь помощь ВПЛ должна осуществляться в в полном объеме, несмотря ни на что", – отметили в Министерстве.
Читайте также: