Многие знают, что нерегулярный сон, сбитый режим или уменьшение количества часов сна в долгосрочной перспективе увеличивает риск депрессии. А вот американские кардиологи решили пойти дальше и исследовать взаимосвязь между нерегулярным сном и сердечно-сосудистой системой человека. Результаты однозначно огорчат любителей громких вечеринок и активной ночной жизни.

Так стало известно, что такая распространенная привычка человека, как отсутствие режима ночного отдыха, губительно отражается на здоровье сердца. О результатах исследования сообщает ресурс Pharmacy Times .

"Это исследование является одним из первых, в котором представлены доказательства связи между нерегулярной продолжительностью сна и атеросклерозом", - говорит ведущий автор исследования Келси Фулл, доцент в отделении эпидемиологии в Вандербильте.

Ученые провели исследование для оценки связи между режимом сна и риском развития атеросклероза. В исследовании приняли участие 2000 пациентов в возрасте от 45 до 84 лет, не имевших сердечно-сосудистых заболеваний.

Участники в течение 3 лет носили наручные устройства для определения времени сна и бодрствования. Они измеряли общую продолжительность сна и время, необходимое человеку, чтобы уснуть.

Также участники заполнили еженедельный дневник сна и приняли участие в одном ночном домашнем исследовании, где учении измеряли дыхание пациентов, фазы сна, пробуждение после начала сна и частоту сердечных сокращений.

Популярные статьи сейчас

Удочка будет гнуться от улова: на что нужно ловить карпа, чтобы он клевал как сумасшедший

Придется отдать всю зарплату: как хотят повысить штрафы за нарушение правил воинского учета

Лукашенко обозвал Украину странным словом и предложил Западу объявить "ничью" с Россией

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Показать еще

Ученые измеряли также артериальные бляшки в артериях шеи, толщине комплекса сонных артерий и сужение периферических артерий.

Результаты показали, что люди с нерегулярной продолжительностью сна более склонны к развитию атеросклероза – образованию бляшек на стенках артерий. Эта болезнь приводит к сужению артерий и блокированию притока крови, кислорода и питательных веществ к телу.

Также отмечается, что атеросклероз может привести к образованию тромбов. А это увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

Согласно результатам исследования, разная продолжительность сна (более 2 часов разницы в неделю) увеличивает вероятность накопления каротидных бляшек у человека на 12% и повышает вероятность сужения периферических артерий.

Кроме того, нерегулярное время сна, которое варьировалось более чем на полтора часа в неделю, увеличивало риски высокого уровня кальция в коронарных артериях в 1,43 раза.

Читайте также:

Путин такого не ожидал: всего за несколько дней россияне потеряли 5 тысяч человек, самолеты и вертолеты

Внезапное вторжение из Беларуси: в ВСУ рассказали, что происходит сейчас

Опасность даже для Киева: эксперт рассказал, что может произойти из-за сброса воды на Каховской ГЭС