Психиатр и медицинский психолог из Ужгорода Беата Надь рассказала в Instagram, что разламывать можно не все таблетки.

Оказывается, если таблетка имеет метку или бороздку посередине, то ее можно делить пополам, а если специальной черточки нет, то делать это категорически запрещено.

Врач объясняет, что специальную метку размещает производитель лекарства, чтобы показать, что таблетку можно разделить пополам. Ведь в некоторых случаях половина препарата может стать не эффективной в борьбе с болезнью. Кстати, вторая половинка, пока лежит, может потерять свои свойства под воздействием солнечного света, повышенной влажности или других факторов. Еще бы, у разделенных таблеток уменьшается срок годности, так как целые оболочки защищают их от отсыревания, окисления и повреждений.

Заводской знак также помогает разделить таблетку, поскольку он точно показывает, где находится половина.

Правда, потребителю стоит знать, что строгого соблюдения этого правила от производителей лекарств ни в нашей стране, ни за рубежом никто не требует. Поэтому в аптеке можно встретить таблетки с насечками, которые делить не стоит, и таблетки без насечек, которые делить можно.

Какие лекарства нельзя делить пополам:

Популярные статьи сейчас

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Готовится отставка Шойгу: уже арестовали его главного зама, который жил в особняке из "Мастера и Маргариты"

Показать еще
  • Таблетки с замедленным или пролонгированным высвобождением с защитной оболочкой (разделение такого рода таблеток может привести к тому, что вся доза будет высвобождена сразу и это может быть опасно).
  • Капсулы.
  • Препараты с кишечнорастворимой оболочкой, предназначенные для защиты желудка (после расщепления внутренняя часть таблетки может раздражать желудок, что может привести к нежелательным побочным действиям).
  • Ассиметричные таблетки.
  • Маленькие таблетки. Избегайте любых таблетированных разрезов, требующих высокой хирургической точности.
  • Таблетки с твердой оболочкой не следует раскалывать, поскольку могут рассыпаться или расколоться на части, оставив неправильную дозу.

Важно! Для более точного разделения можно использовать специализированный резак для таблеток (есть в аптеках или в интернет-магазинах). Убедитесь, что режущее движение вниз выполняется быстро, при медленном нажатии таблетка может рассыпаться.

Кстати, лучший способ узнать можно ли делить препарат - это спросить у своего врача.

Читайте также:

Чтобы не потерять собственную душу: почему нельзя спать напротив зеркала и как лучше поставить кровать

Это нереальное количество: в сети рассказали, сколько техники Россия запасла для повторного нападение

Траур у Ирины Федишин: в бою под Соледаром не стало ее брата