В следующем году некоторым украинцам повезет, потому что они смогут получить 9%-ную надбавку к пенсии.

Об этом сообщается в материале «ФАКТов».

Согласно заявлению Минсоцполитики, в следующем году женщины, которых планируют выходить на заслуженный отдых в 60 лет, теперь смогут рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам в размере 9%. Все это было предусмотрено государственным бюджетом Украины на 2022 год.

В ведомстве отметили, что было принято решение о повышении коэффициента для новых пенсионерок. Это нововведение позволит немного сократить разницу в размерах пенсионных выплат женщин в текущем и следующем годах.

В ведомстве заявили, что изначально предусматривалось, что в текущем году в рамках окончания перехода к новому пенсионному возрасту выплаты женщинам будут перечисляться с пенсионным повышающим коэффициентом в размере 25%. Однако, в следующем году такая же украинка, которая будет выходить на пенсию, при той же продолжительности страхового стажа и размере заработной платы смогла бы получить лишь базовую пенсию. Кроме этого, она не могла бы рассчитывать на получении каких-либо надбавок.

Кроме этого, Пенсионный фонд напоминает украинцам, которые собираются выходить на пенсию в следующем году, как можно просто зарегистрироваться на получении пенсионных выплат, а также как подавать онлайн-заявление на перерасчет пенсионных выплат. В фонде отметили, что теперь украинцам не нужно приходить в отделение ПФУ для того, чтобы им назначили выплаты.

Популярные статьи сейчас

Не навлеките в дом беду: когда ходят на кладбище перед Пасхой и можно ли это делать

Готовьтесь к неприятностям: что произойдет, если ездить летом на зимней резине

Придется сразу отдать почти 8 тысяч: украинских водителей начали массово штрафовать в Польше

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

Сейчас на портале portal.pfu.gov.ua уже функционирует сервис автоматического назначения пенсионных выплат. Этим сервисом уже воспользовались более полумиллиона украинцев.

На сегодняшний день нет никакой информации о том, как будут (и будут) поощрять женщин, которые будут выходить на пенсию в 2023 году.

В Украине с 1 апреля текущего года, для женщин и мужчин был установлен новый пенсионный возраст - на уровне 60 лет.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, в Украине будут штрафовать за коммунальные долги.

Наш портал писал, что украинцев порадуют надбавками и прибавками к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.