Появилась информация от учёных касаемо курящих людей, которым может не грозить рак. Об этом сообщили в «Science Advances».

Группе учёных удалось выяснить, что уровень высокого или низкого риска развития онкологического заболевания определяется врождёнными характеристиками, поэтому даже если человек курит и придерживается нездорового образа жизни, то болезнь его настигнет не в обязательном порядке.

В рамках исследований специалистам удалось найти семь «генетических отпечатков», которые способствуют защите организма от развития болезни, либо же увеличивают вероятность её появление.

Специалисты проанализировали геномы почти 10 тысяч больных раков и примерно 16 тысяч здоровых людей. У всех пациентов из первой группы были распространённые виды рака, среди которых удалось охватить 22 вида болезни.

Искусственный интеллект позволил учёным проанализировать геномы клеток зародышевых линий, определяющих то, каким будущее потомство будет располагать генетическим материалом.

«Мы считаем, что ребенок рождается с геномным паттерном зародышевой линии, который не меняется в течение жизни и определяет ниже или выше риск рака... Есть люди, которые могут курить и вести нездоровый образ жизни, но при этом не болеют раком. Наше открытие может объяснить этот феномен», – поделился один из исследователей.

Следует отметить, что во Всемирной организации здравоохранения констатируют, что табачное курение убивает до половины его потребителей, а также о том, что табачная эпидемия – одна из наиболее существенных угроз для здоровья людей из тех, которые когда-либо возникали на нашей планете.

Кроме этого, в новых табачных изделиях есть химические вещества, напоминающие вещества, содержащиеся в традиционных табачных изделиях, а поэтому упоминается о таком же вредном воздействии на человеческий организм. Из-за эффекта табака ежегодно в мире смерть настигает примерно 8 миллионов человек.

Ранее «Hyser» писал о том, что названо мясо, «прикармливающее» онкологию.

Также наш портал сообщал, что доктор Комаровский срочно обратился к родителям.

Напоминаем, что в МОЗ уточнили, что ждет украинцев в январе.