После затяжных дискуссий и рассуждений НБУ принял окончательное решение о судьбе банкноты номиналом 1000 гривен. Ее таки будут печатать.

Банкнота номиналом 1000 гривен

О том, что в Украине появится новая купюра, заявил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, передает 24 канал. Кроме того, пресс-служба нацрегулятора уточнила, что банкноты станут платежными средствами с 25 октября 2019-го года.

"Мы запланировали первый выпуск банкнот номиналом 1000 грн осуществить в объеме 5 млн штук. Дальше он будет осуществляться по мере поступлений заказов от банков и потребностей экономики", — сказал Зайвенко.

Известно, что на купюре будет преобладать голубой цвет. На ее лицевой стороне изображен портрет украинского ученого, мыслителя и общественного деятеля конца XIX века и первой половины XX века Владимира Вернадского, а на обратной стороне — изображение Президиума Национальной академии наук. Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты. Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового.

Банкнота номиналом 1000 гривен

Популярные статьи сейчас

Такого урожая клубники у вас еще не было: обязательно сделайте это на грядках весной

Очень дерзкий: появились фотографии нового BMW X3 2024

Показать еще

Напомним, что тысячу разрабатывал коллектив из 10 дизайнеров НБУ. По мнению украинского шрифтового дизайнера Андрея Шевченко, команда использовала слишком много шрифтов — 11. При этом они разные и не совмещаются между собой: есть и курсив, и имитация каллиграфии, и геометрический гротеск. Даже подпись под портретом "Владимир Вернадский" выполнена двумя разными шрифтами.

Интересно, что в ЕС в 2019 году принято решение о постепенной ликвидации самой большой по номинальной стоимости купюры евро, хоть она и является одной из самых платежеспособных в мире. Причиной такого решения называют распространенное мошенничество и то, что их часто используют для перевозки нелегально полученных денег торговцы оружием и наркотиками.

Ранее сообщалось, что в Украине исчезнет известный банк. О новых реквизитах для погашения клиентами кредитов обещают уведомить в SMS-сообщении.

Также Hyser писал, что Порошенко сделал громкое заявление по поводу сгоревшего дома экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Подписывайтесь на наш Twitter.