Вот уже некоторое время экзотический цветок орхидея не утрачивает своей популярности и массово представлен во всех цветочных магазинах. Вот только правильный уход – важнейшее условие жизни растения, определяющее начнёт ли орхидея цвести.

Так, большинство орхидей нуждаются в умеренном свете. Для фаленопсисов требуется пространство с рассеяными солнечными лучами. Чтобы орхидеи зацвели, им нужен полный световой день (10–12 часов в сутки.) Все дело в том, что в природе орхидеи растут на деревьях и солнечные лучи падают на них лишь через листья деревьев.

При недостатке освещения цветку не будет хватать питания для роста, но при очень ярком солнечном свете состояние растения будет ухудшаться. Показатель нехватки освещения у орхидеи – темно-изумрудные листья вместо светло-зеленых. Избыток освещения — пожелтение листьев и возникновение на них коричневых сухих пятен.

Осенью и зимой, чтобы цветок выпустил цветонос, (когда естественного освещения очень мало), нужно организовать подсветку лампами.

Правильный полив

Принцип полива орхидей очень прост: лучше не долить, чем перелить. Орхидеи легче перенесут пересушивание почвы, а вот избыток влаги их погубит. Причина загнивания корней чаще всего связана с неправильным поливом цветка. Частота полива орхидей в домашних условиях зависит от разных условий: температура воздуха и его влажность, состав почвы, величина горшка, жизненный цикл и время года.

Популярные статьи сейчас

Он будет таять во рту: рецепт настоящего венского пасхального кулича

После такого вас расцелует вся семья: рецепт "ленивого" плова в рукаве с куриными бедрами

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Показать еще
Читайте также:
Готовимся к аномалиям: климатолог рассказала, какой будет весна в этом году
Проверено временем: названы три простые способа, которые помогут быстро уснуть
Опять красная рыба и яйца: в Киеве люди попали в больницу, покушав в одном из заведений