Глава МИД России Сергей Лавров в Египте пожаловался на то, что якобы Украина не хочет договариваться с Россией. Кроме того, руководитель российской дипломатии возмутился тем, что Украина планирует победить Россию в войне на поле боя.

И правда, 17 мая 2022 года украинская сторона приостановила переговорный процесс с Россией, так как с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объяснили тогда в Офисе президента Украины. А 31 мая Президент США Джо Байден заявил, что переговоры Украины с Россией "зашли в тупик" не по вине Киева.

И вот два месяца спустя, министр иностранных дел России Сергей Лавров 24 июля, выступая не пресс-конференции в Египте, заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной. Трансляция пресс-конференции велась в YouTube.

"У нас нет никаких предубеждений о том, чтобы возобновить переговоры по более широкому кругу вопросов, но дело зависит не от нас. Потому что украинская власть, начиная с президента и заканчивая бесчисленным количеством советников, постоянно заявляет, что никаких переговоров не будет, пока Украина не победит Россию", — заявил российский министр.

По словам Лаврова, чем дольше Киев и Запад будут стремиться воевать до последнего, тем дольше сохранится ситуация, при которой будут погибать мирные жители Украины.

"Чем дольше они (страны Запада - прим.ред.) продолжают требовать от Украины воевать до победного конца - причем мы все понимаем, какой и чей конец наступит - тем больше людей будет гибнуть и тем дольше будет сохраняться нынешняя ситуация, которая не идет на пользу прежде всего украинскому народу и украинскому государству", - заявил Лавров.

Популярные статьи сейчас

Не навлеките в дом беду: когда ходят на кладбище перед Пасхой и можно ли это делать

Из-за стола не встанете без добавки: рецепт простого пирога с курицей на сметане

Придется переходить на сухари: кому из украинцев на 50% урежут пенсии

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

Как сообщалось, не так давно глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что "географические задачи" так называемой "спецоперации" изменились. Теперь Россия хочет захватить ряд территорий, кроме фейковых самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Читайте также: