Обсуждая в прямом эфире телемарафона "Единые новости" итоги недавнего заседания глав внешнеполитических ведомств стран-членов Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе, заместитель председателя Комитета ВР по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Арсений Пушкаренко отметил несколько важных моментов.

С одной стороны, Северная Македония, которая на днях принимала в Скопье встречу глав внешнеполитических ведомств стран-членов Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе, впервые с февраля 2022 дала возможность лаврову прибыть на встречу столь высокого уровня в Европе. Но, с другой стороны, по его мнению, эта встреча в очередной раз продемонстрировала, что идти на компромиссы или какие-то договоренности по России – это нелепость.

«Хорошо помним, как Россия шантажировала ОБСЕ тем, что выйдет из Организации, которая не утвердит бюджет и заблокирует избрание нового руководства в случае, если кремлевских дипломатов не допустят на эту встречу. И Северная Македония, как страна, председательствующая в этом году в ОБСЕ, пошла на этот шаг. Вместе с тем, мы увидели, чем все это закончилось – демаршем большинства министров иностранных дел, демонстративно или не прибывших на заседание, или покинувших зал во время пребывания там лаврова. В частности, бойкот встречи объявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Первыми коллегу поддержали министры иностранных дел стран Балтии. Также проигнорировали участие лаврова Госсекретарь США Энтони Блинкен, Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В общей сложности 13 из 31 стран-членов НАТО вообще не прибыли в Скопье», - напомнил народный депутат.

В очередной раз все увидели истинное лицо России, считает Арсений Пушкаренко. Ведь лавров, как и в целом, не выполнил ни одного обещания: так и не поддержал бюджет ОБСЕ, не разблокировал вопрос избрания новых руководителей.

«Таким образом, существующий сегодня в ОБСЕ кризис остался, и его решения вынуждены были отложить на следующий год. Нервное поведение во время выступления и итоговой пресс-конференции лаврова показало, что участие в Скопье не стало победой российской дипломатии, как на это надеялись в кремле», — подчеркнул он.

Парламентарий напомнил, что ОБСЕ была образована 35 государствами в 1975 году после подписания Заключительного акта в Хельсинки. Причем, один из основных пунктов этого Акта – признание нерушимости границ, определенных после Второй мировой войны. ОБСЕ как раз и была создана, чтобы за переговорным столом урегулировать конфликтные вопросы. Однако россия всем этим пренебрегла, поэтому устроенный для нее бойкот, по его мнению, вполне справедлив.

Популярные статьи сейчас

Не теряйте время: что нужно обязательно сделать, если укусил клещ

Готовьтесь к неприятностям: что произойдет, если ездить летом на зимней резине

Вырастут хрустящими и сладкими: попробуйте этот японский метод выращивания красивых и вкусных огурчиков

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

«Отдельные министры иностранных дел отмечали, что даже во время холодной войны советский союз и США находились в этой Организации. Однако, как отметил в Скопье Постоянный представитель Украины при ОБСЕ, Посол Евгений Цымбалюк, это была холодная война, а ныне в Украине – самая страшная в Европе со времен Второй мировой война, которую развязала россия, разрушая всю архитектуру безопасности континента и все десятилетия усилий по предотвращению таких кровопролитных конфликтов», — заявил Арсений Пушкаренко.

Он также напомнил, что в 1992 году Югославия была исключена из ОБСЕ за массовые нарушения прав человека во время боевых действий. И этот прецедент получил название консенсус минус один. Поэтому мы, по его убеждению, должны добиваться этого и для России и Белоруссии, которые блокируют полноценное функционирование ОБСЕ. В частности, блокировали председательство в организации в 2024 году Эстонии. Правда, в качестве компромисса была избрана Мальта — государство, которому Украина благодарна за поддержку, в частности именно в Валлетте состоялась недавняя третья встреча советников лидеров государств по вопросам безопасности и внешнеполитическим по Украинской Формуле мира, отметил народный депутат.

«У самого ОБСЕ самое авторитетное окончательное слово в вопросах признания выборов свободными, честными и демократическими и, конечно, в оценке свободы слова.

Понятно, что Россию раздражает, что год за годом представители членов государств ОБСЕ (а это – 57 стран) говорят о недемократичности выборов в России, об отсутствии свободы слова в России», — сказал он.

По оценкам политика, ноябрь для Украины на международной арене стал очень результативным. В отличие от России, впервые не получившей судью в Международном суде ООН, места в руководящих органах ЮНЕСКО, Международной Морской Организации и в управлении Организации по запрещению химического оружия. Поэтому, убежден Арсений Пушкаренко, недавнее заседание в ОБСЕ – это еще один шаг России к полному фиаско на международной арене.