Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что цена на землю в Украине вырастет в пять раз после открытия рынка земли.

ВВП Украины за 10 лет получит до $85 млрд от запуска рынка, пишет "Обозреватель". Об этом он заявил во время презентации аудита экономики и векторов экономического развития до 2030 года.

"Украина недоиспользовала свой земельный потенциал на $85 млрд. 29 лет свободное распоряжение землей было ограничено, значит, ее ценность была занижена в разы", – заявил глава правительства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, фото: interfax.com

"Развитие инвестиций в сельское хозяйство замедлилось на десятилетия, а частично и вовсе остановилось", – добавил Шмыгаль и вместе с тем он отметил, что за 29 лет страна лишилась более 5 млн га земли - они попросту исчезли.

Премьер утверждает, что нереализованный потенциал Украины по использованию водных ресурсов оценивается в $12 млрд, а лесных – в $40 млрд.

Популярные статьи сейчас

Возврат в СССР: где на дорогах начнут появляться автобусы-вытрезвители

После такого вас расцелует вся семья: рецепт "ленивого" плова в рукаве с куриными бедрами

Секрет польских хозяек: для чего в холодильник нужно обязательно положить сахар

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

Показать еще

Он уверен, что украинское правительство должно было расширять площади лесов, используя древесину для собственного производства мебели.

"Только смена ориентиров по экспорту сырья на производство собственной продукции даст стране, как минимум, $40 млрд за 10 лет", – уверен он.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский намерен построить ракету-носитель для освоения космоса и сделать это за три года. Он четко обозначил сроки и назвал конечную дату строительства - март 2024 года.

Министр по вопросам стратегической промышленности Олег Уруский заявил, что для создания ракеты будут привлекать средства инвесторов, в том числе и иностранных государств. Он отметил, что у нашей страны денег на это в настоящее время нет.

Вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегической промышленности Олег Уруский, фото: hvylya.net

Ранее "Hyser" писал о том, что ученые выяснили, как изменится мир уже через 50 лет.

Также "Hyser" сообщал, что озвучены новые цены на бензин и дизтопливо.

Напомним, что налоговики сделали украинцам последнее предупреждение.