Правительство Украины анонсирует введение локдауна сразу после наступления нового года. Эксперты говорят, что это уже поздно.

Бывший замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк считает, что локдаун в Украине необходимо вводить в ближайшие дни, а выходить из него после новогодних праздников. Здесь есть определенная система.

Об этом сообщил «Обозреватель».

Чем руководствуется в своем утверждении эксперт? По словам Ковтонюка, существует четыре целевых индикатора, отражающих возвращения контроля над распространением коронавируса.

Как говорит Ковтонюк, через месяц жесткого локдауна нужно смотреть на индикаторы и либо выходить из карантинных ограничений, либо ждать еще неделю.

При таких условиях во второй половине января из карантина можно было бы выйти всей страной.

Популярные статьи сейчас

Вырастут хрустящими и сладкими: попробуйте этот японский метод выращивания красивых и вкусных огурчиков

Белые или коричневые: какие яйца лучше всего красить на Пасху и что нужно знать

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

Логика подобного подхода, по мнению специалиста, заключается в том, чтобы на короткий период дать отдышаться медикам и снять с них нагрузки на месяц. При этом система тестирования и отслеживания контактов должна усилиться.

Медикам нужна передышка

В качестве примера Ковтонюк привел Европу. Там, по словам эксперта, локдаун начинал влиять на количество случаев лишь на второй-третьей неделе, а на пятой-шестой – уменьшалось количество госпитализированных и смертей вследствие COVID-19.

Это связано с так называемым отложенным эффектом. Согласно европейским исследованиям, от инфицирования до заболевания проходит в среднем пять дней, до госпитализации – 10-14, до смерти – 14-18 дней.

Небольшими карантинными ограничениями, по мнению Ковтонюка, распространение коронавируса уже не остановить.

Ранее, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил о введении так называемого интеллектуального карантина. В чем он заключается, парламентарий четко пояснить не смог.

Ранее Hyser писал, что в Украине введут усиленный карантин вместо локдауна.

Также наш портал сообщал, что в Кабмине рассказали, как январский локдаун отразится на украинцах.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о новых ограничениях.