Многие знают, что для сохранения здоровья важно полноценно и сбалансировано питаться. Однако вскоре украинцам станет сложнее обеспечить полноценный рацион своим семьям. Ведь из-за убытков стоимость мяса и яиц поползет вверх.

Об этом пишет "OBOZREVATEL".

Юрий Лупенко, директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" рассказал, что негативные тенденции в росте прибыли в животноводстве наметились еще в 2019 году. В 2020 году ситуация усугубилась. В результате в Украине впервые с 2007 года животноводство стало убыточным.

И это несмотря на то, что в 2020 году мясо выросло в цене на 13,2%. Даже такой рост цен не смог компенсировать снижение объемов реализации, говорит Юрий Лупенко.

Можно с уверенностью сказать, что подорожания мяса и яиц неизбежно в 2021 году, утверждает Юрий Лупенко.

Также Юрий Лупенко сообщил, что доход от животноводства в 2018 году составлял 5,3 млрд грн. В 2019 году доход снизился до 0,1 млрд грн. А в 2020 году начались убытки.

Мясо, фото:скриншот You Tube

Популярные статьи сейчас

На Пасху вы всех удивите этой вкуснятиной: рецепт яиц, фаршированных крабовыми палочками

Из-за стола не встанете без добавки: рецепт простого пирога с курицей на сметане

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

За такой отдадут две иномарки: как выглядел самый первый ЗАЗ, о котором мало кто знал

Показать еще

Сложнее всего ситуация обстоит в производстве яиц. Убытки в этой отрасли составили 4,9 млрд грн. уже в 2019 году, рассказал Юрий Лупенко. И это при том, что еще в 2018 году производство яиц было прибыльным.

Однако в 2019 году убытки от производства яиц получилось перекрыть благодаря доходам от молока, то в 2020 году даже хорошо продаваемая в Украине свинина, также ушла в убыток, сообщает Юрий Лупенко.

Яйца, фото:скриншот You Tube

Юрий Лупенко убежден, что вернуть прежний уровень дохода поможет только рост цен. Ведь в сравнении с 2018 годом стоимость яиц понизилась аж на 25%.

И хоть в 2020 году стоимость на мясо росла - животноводство все равно стало убыточным. А ведь цены увеличились на 13,2%.

Стоит также напомнить, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства на 2021 год также прогнозировало рост инфляции. Что само по себе подразумевает рост цен на продукты.

Ранее Hyser писал, что специалисты назвали простой рецепт помогающий очистить кровь.

Также портал писал, медики рассказали, чем полезны лимоны в спальне.

Напоминаем, специалисты рассказали, какие крупы могут навредить.