Депутаты Верховной Рады во втором чтении одобрили законопроект №3010а. Документ предусматривает внесение изменений в статью 47-1 "Закона Украины "Про занятость населения". Суть изменений заключается в помощи безработным украинцам на период карантина, установленного Кабинетом министров для недопущения распространения особенно опасных заболеваний. Теперь документ получил дополнение в виде расширения термина. Помощь можно будет получить не только на период карантина, но и в других чрезвычайных ситуациях.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Теперь безработные граждане Украины имеют право на помощь во время карантина и других чрезвычайных ситуациях. Данное решение было принято в стенах Верховной Раде, одобрившей законопроект 3010а.

Народные депутаты в количестве 331 человек, проголосовали за принятие данного решения. Они одобрили законопроект во втором чтении.

На проходившем пленарном заседании парламентарии обсудили и приняли соответствующее решение, которое существенно сможет изменить жизнь потерявших работу людей.

Следовательно, если в очередной раз в Украине случится чрезвычайная ситуация или новый локдаун, то безработные граждане вправе рассчитывать на денежную помощь от государства.

Популярные статьи сейчас

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Не теряйте время: что нужно обязательно сделать, если укусил клещ

Придется сразу отдать почти 8 тысяч: украинских водителей начали массово штрафовать в Польше

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

Обратим ваше внимание на то, что сперва денежную помощь планировали выделять исключительно во время карантина. Однако формулировка была пересмотрена и расширена.

Так, комитет по вопросам социальной политике внес предложение и сделал соответствующие рекомендации для депутатов Верховной Рады. Речь шла о расширенной помощи для безработных во время других карантинов.

Эта рекомендация прозвучала еще в конце 2020 года в декабре.

Но уже в конце января 2021 года комитету пришлось пересмотреть данное решение. Теперь в закон добавили материальную помощь во время чрезвычайных ситуациях.

Ранее Hyser писал, что теперь повысят ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Также портал писал, какой штраф заплатят водители, если у них нет страховки.

Напоминаем, как в Украине теперь будут без бумажных трудовых книжек учитывать нужные для пенсии сведения.