Народные депутаты Верховной Рады Украины приняли за основу законопроект, согласно которому налоги на посылки из-за рубежа должны быть снижены путем увеличения безналогового лимита со 100 до 150 евро.

Известно, что за принятие законопроекта №4278 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются, пересылаются в международных почтовых и экспресс-отправлениях)" проголосовали 346 народных депутатов. При этом необходимый минимум голосов - 226.

В документе сказано, что налог на добавленную стоимость будет начисляться, если стоимость товаров в посылках составляет более 150 евро. Проектом Закона вносятся изменения в Налоговый кодекс.

Налог платится с разницы в сумме, превышающей порог в 100 евро. Также физлицам нужно заплатить 10%-ную пошлину от суммы, превышающей 150 евро. Например, за посылку в 200 евро нужно заплатить 26 евро налога.

Если законопроект примут в следующих чтениях, украинцы снова смогут получать посылки стоимостью до 150 евро из зарубежных интернет-магазинов без уплаты налога.

Помимо этого, в первом чтении приняли законопроект №4278, который упростит таможенное оформление товаров, пересылаемых почтовыми службами. Документ предлагает ввести электронное декларирование посылок.

Популярные статьи сейчас

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Не навлеките в дом беду: когда ходят на кладбище перед Пасхой и можно ли это делать

Вырастут хрустящими и сладкими: попробуйте этот японский метод выращивания красивых и вкусных огурчиков

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Показать еще

Также предполагается упростить декларирование товаров, стоимость которых превышает EUR150, но не превышает эквивалент EUR10 тыс. за счет отказа от декларанции Н-16 и подачи дополнительного реестра.

Так, согласно нормам законопроекта, товары, которые пересылаются для одного получателя-физлица в одном грузе от одного отправителя в международных депешах и экспресс-отправлениях, суммарная фактурная стоимость которых больше EUR150, но не больше EUR10 тыс., декларируются экспресс-перевозчиком/ почтовым оператором путем представления реестров (временных и / или дополнительных) международных экспресс-отправлений или гражданином (его уполномоченным им лицом) в порядке, установленном для граждан.

Ранее "Нyser" писал о том, что клиентам "Новой почты" подсказали, как сэкономить на услугах до 50%.

Также наш портал сообщал, Укрпочта сообщила своим клиентам о том, что в отделениях доступна новая удобная услуга.

Напоминаем, в 2021 году в Украине многим украинским водителям необходимо будет заплатить транспортный налог.