Хотя генетика оказывает влияние на волосы, однако это не исключает правильного ухода за ними, ведь на их состояние влияет много факторов. Это особенности питания, стресс, экология, частота использования термоприборов, окрашивания и завивки, качество воды. Механическое и химическое воздействие приводит к повреждению волос, их ломкости, сухости и посеченности. Исправить ситуацию можно с помощью правильного подхода в выборе продукции и средств для интенсивного ухода. Это сыворотки, масла, маски для волос.

Структура волос и правильный выбор средств

Структура волос с высокой пористостью отличается большими промежутками в слое кутикулы, поэтому они очень хорошо впитывают влагу, но не могут ее удерживать. По этой причине увлажняющие продукты не могут обеспечить ожидаемый результат. Поэтому для волос средней, высокой пористости следует использовать именно масла или ухаживающие средства с ними в составе. Обратите внимание на продукты с маслом вечерней примулы, черного тмина, аргании и зародышей пшеницы, миндаля, макадамии, авокадо, кокоса, жожоба, оливы. Для волос с высокой пористостью можно выбирать средства на основе кератина, растительного протеина.

Для волос с низкой пористостью характерны плотно закрытые кутикулы, что мешает поглощению влаги и питательных компонентов, остающихся на поверхности, что может приводить к ломкости. Также в этом случае может наблюдаться повышенный уровень белка, поэтому косметика на основе протеинов только усугубит ситуацию. Вместо нее выбирайте увлажняющие средства.

Программа ухода

  1. Старайтесь мыть голову каждые два-три дня, используя средства без сульфатов, смывающих естественный защитный липидный слой.
  2. После очищения обязательно применяйте кондиционер для восстановления, укрепления волос. Раз в неделю используйте маски для интенсивного ухода.
  3. Добавьте в свой уход ночные сыворотки, масла для кончиков волос, термозащитные средства, чтобы обеспечить регенерацию, укрепление, уменьшить вредное воздействие на волосы.
  4. Для обновляющего действия также полезно использовать деликатный скраб для кожи головы.

Важные детали для заметного результата

  • В выборе очищающих и ухаживающих средств отдавайте предпочтение составу без сульфатов, силиконов, парабенов, минеральных масел.
  • Используйте косметическое масло для секущихся волос, а также не забывайте о регулярном подстригании раз в 2–3 месяца.
  • Для распутывания волос или расчесывания после мытья выбирайте деревянные гребешки или силиконовые щеточки.
  • Чтобы избежать повреждения волос во время расчесывания, а также предотвратить сухость, используйте несмываемые ухаживающие средства.

Полезные продукты для ослабленных волос

Особенности питания могут вызвать ухудшение состояния волос, тусклость, сухость, ослабление, поэтому важно, чтобы в вашем рационе было достаточное количество питательных веществ. Это белок и жирные кислоты омега-3, цинк, железо, а также витамины, такие как биотин, ретинол, токоферол. Также важно следить за потреблением достаточного количества жидкости.