Последнее время белорусский президент Лукашенко проводит ряд весьма странных защитных действий, в том числе, и организовывая личные отряды "народной самообороны". Аналитики уже не раз отмечали, что Лукашенко понимает, что Путин может его свергнуть.

В то же время, по словам военного эксперта Олега Жданова, Лукашенко понимает, что ему грозит физическая ликвидация со стороны Кремля и, поэтому, он решил найти компромисс с белорусской общественностью.

"Это (отстранение от власти – ред.) почти единственный аргумент, который есть на сегодняшний день у Путина, кроме физической ликвидации. Поэтому Лукашенко ищет консенсус с обществом, народным ополчением, мол, "если вы меня защитите, я гарантирую, что мы не вступим в войну с Украиной", – объясняет Жданов, которого цитирует Зеркало недели.

По словам эксперта, КГБ Беларуси - структура, относительно свободная от российского влияния. Поэтому минский диктатор решил провести там чистки среди офицеров и среднего и нижнего звеньев, чтобы эго не было вообще.

"На самом деле в окружении Лукашенко мало лояльных к России силовиков. Его КГБ более независимо, поэтому он за него и держится", - добавил Жданов.

Напомним, 26 мая Лукашенко заявил, что в вооруженных силах Беларуси создают новое оперативное командование – южное, при этом он заговорил о вероятной войне на территории страны.

Популярные статьи сейчас

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще

Затем Лукашенко распорядился создать на территории Беларуси отряды "народного ополчения".

Украинский генштаб сообщает, что Беларусь начинает минировать свои лесные, объездные дороги и мосты в приграничных с Украиной районах.

Читайте также:

Люди поехали за дровами: под Киевом в лесу подорвался микроавтобус. Фото.

Будет очень жаркая неделя: у Зеленского предупредили украинцев.

Его переклинило: Медведев внезапно начал истерить и обзываться.