В Генеральном штабе готовы к проведению общей или частичной мобилизации в Украине, если начнется полномасштабное нападение Российской Федерации в конце января этого года.

Об этом сообщается в ответе Министерства обороны Украины на запрос Українських Новин.

Агентство запросило у Минобороны информацию касательно того, будет ли объявляться ​​всеукраинская мобилизация в случае российского вторжения на территорию Украины в конце января и будет ли объявляться военное положение при таком сценарии.

"Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готов к реализации решения Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами о проведении мобилизации в государстве, в случае его принятия", – говорится в ответе.

В Генеральном штабе заявили, что в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения на Украину президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил должен будет принять решение о частичной или общей мобилизации, издать соответствующий указ, в котором вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации, и представляет его в Верховную Раду, чтобы этот указ был одобрен или утвержден. Верховная Рада должна в течение двух недель принять сове решение.

Если случится вооруженная агрессия против Украины или угрозы нападения на Украину президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Украины в соответствии с предложением СНБО, должен будет принять решение о введении военного положения на территории Украины и немедленно обратиться в парламент о его утверждении.

Популярные статьи сейчас

Готовимся к Пасхе: рецепт быстрых канапе с яйцом, селедкой и свеклой

Это нужно сделать в ближайшее время: чем подкормить малину, чтобы ветки ломились от ягод

Поминальные дни на кладбищах: названы важные даты, которые нужно записать или запомнить

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Показать еще

Ранее американская разведка заявила, что Российская Федерация изучает возможность нападения на Украину на нескольких фронтах, во время которых буду задействованы 175 тыс. военных.

Сейчас Соединенные Штаты и страны Европейского Союза внимательно следят за действиями России и ситуацией на границе Украины.

В последнее время ситуация на границе Украины была напряженной. Кроме этого, США и Евросоюз выражают обеспокоенность из-за напряженности между Москвой и Североатлантическим Альянсом.

СМИ все чаще сообщают о том, что Россия увеличивает военный контингент, а ряд экспертов заявляют о том, что Россия собирается напасть на Украину.

Ранее ряд американский СМИ начали сообщать о том, что Россия стягивает войска к границе Украины. В частности, одной из первых была The Washington Post, которые еще в конце октября заявило, что РФ сосредотачивает свои войска на границе с Украиной, а Politico опубликовало фото, которое подтверждает это.

Ранее "Hyser" сообщал, что стало известно, когда в Украине будет проводиться призыв в армию.

Также тысячи украинских женщин станут военнообязанными.

Наш портал писал, что многочисленная российская армия подбирается к границам Украины.

Напомним, что в СНБО рассказали, как можно победить Россию в случае вторжения на территорию Украины.