19 декабря в Украине официально стартовала программа эпиддержки от Президента Украины за полный курс вакцинации. Реализован он в приложении "Действие" и предусматривает выплату 1000 грн на спорт, кинотеатр, театр, музей, концертный зал или приобретение книг. Вот только виртуальные деньги украинцами воспринимаются скептически, а организации, уполномоченные их принимать, придумали свою схему в обход законодательства. Правительство мгновенно отреагировало.

Так, стало известно, что платежи по программе поддержка могут быть заблокированы.

От начала старта программы "єПідтримка", с 19 декабря, зарегистрировались на получение так называемой "тысячи Зеленского" более 5,5 миллиона вакцинированных украинцев, а всего специальные счета в банках открыли 6,6 миллиона вакцинированных украинцев.

За это время кто-то соблюдает все правила, а кто-то нашел уже пути их обхода. Так, многим удалось купить товары и услуги, на которые по правилам специальные средства тратить нельзя. Так, например, кинотеатры торговали едой и напитками, а фитнес-центры продавали спортивный инвентарь.

Ситуацию заметили в Нацбанке, именно поэтому регулятор обратился к банкирам с письмом № 57-0010/119309 "О выплате помощи вакцинированным гражданам Украины", в котором требует от банков, которые выпускают карты єПідтримка, следить за целевым использованием этих средств.

Чтобы люди не могли купить ничего, кроме разрешенных товаров и услуг, банкиров просят тщательно проверять МСС-коды продавцов. Именно эти коды свидетельствуют о сфере деятельности предприятия.

Популярные статьи сейчас

Поминальные дни на кладбищах: названы важные даты, которые нужно записать или запомнить

Теперь мышей не будет ни в сарае, ни в погребе: простая хитрость, которой вы будете делиться с соседями

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Показать еще

В свою очередь Кабинет министров уполномочил Министерство цифровой трансформации Украины блокировать платежи по программе еподдержка в случае нарушения условий программы, говорится в постановлении Кабмина.

"В случае получения информации, в том числе от правоохранительных органов, о нарушении субъектом хозяйствования условий, определенных настоящим Порядком, Мінцифри блокирует участие в программе "еПоддержка" таких субъектов хозяйствования", – сказано в официальном документе.

К слову, нашлись и те, кто на "тысяче от Зеленского" решил сделать бизнес. Так, интернет пестрит объявлениями типа "Продам 1000 Зеленского за 450 обычных гривен, пишите, звоните".

В компании OLX уже заявили, что модерируют соответствующий контент и удалили уже не один десяток таких объявлений.

"В OLX Украина мы настроили 24 новых фильтра по ключевым словам и удалили 78 объявлений. Появляться подобный контент начал с 12 декабря, и с этого момента мы его начали модерировать. Мониторим подобные "предложения" для деактивации, поскольку такие объявления незаконны и не соответствуют правилам платформы", – отметили в компании.

Ранее Hyser писал о том, что штамм "Омикрон" добрался до Киева.

Также Hyser сообщал, как пройдет Новый год в детсадах и школах.

Напомним, что стало известно о выдаче "живых" карточек деньгами.