Украинцев предупредили о том, что с 10 декабря будет запрещено пользоваться пакетами-"маечками", которые были бесплатными. Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета Министров Украины. Предварительно он будет принят 24 ноября на очередном заседании правительства.

В соответствии с новыми правилами использовать привычные всем бесплатные пластиковые пакетики –"маечки" нельзя. Иными словами, больше в магазинах, ресторанах и кафе просто так их давать не будут.

Например, прозрачный пакет без ручек и боковых складок обойдется в 2 грн. За такой же пакетик, но с ручками будет стоить 2, 5 гривны. И за пакет с ручками и боковыми складками придется выложить 3 грн за штуку.

Если же без маленького пакета совсем не обойтись, то за него придется заплатить. Хотя ранее он мог выдаваться бесплатно. Стоит отметить, что цены на пластиковые пакеты прописаны в приложении к постановлению. Пишет портал "Типичный Херсон".

К слову, постановление должно быть принято в рамках закона, который, в свою очередь, уже приняла Верховная Рада1 июня 2021 года. Согласно нему, начиная с января 2022 года на законодательном уровне запрещено использовать пластиковые пакеты.

Нарушители этого закона должны быть готовы к штрафным финансовым санкциям от 1,7 тыс. грн до 3,4 тыс. грн. За повторное нарушение штрафы составят от 3,4 тыс. грн до 8,5 тыс. грн.

Популярные статьи сейчас

Даже трех штук вам будет мало: рецепт рулетов из лаваша "Морская фантазия" с добавлением рыбных консервов

Перец будет горьким и сморщенным: чем его ни в коем случае нельзя удобрять

Проверьте, сколько вам заплатят: кому из украинцев с 1 мая автоматически повысят пенсии

Теперь мышей не будет ни в сарае, ни в погребе: простая хитрость, которой вы будете делиться с соседями

Показать еще

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев готовят к новым тарифам за интернет.

Также наш портал рассказал о том, что украинские заробитчане боятся ехать в Польшу.

Напоминаем, что в Украине изменили адаптивный карантин.