Застройщики говорят, что большая квартира - это не прихоть, а оптимальное решение для семьи с двумя или более детьми. Вот только обогрев просторных апартаментов в осенне-зимний период обходится дорого, еще и квартиры большой площади облагаются налогом на роскошь. И если в 2021-м году это были одни ставки, то уже известно об увеличении процента налогообложения.

Так, стало известно, что в Украине налог на недвижимость в 2022 году увеличится на 21%. Новая норма закреплена в Налоговом кодексе Украины, сообщают Украинские Новости.

Таким образом, в 2022 году сумма налога за квартиру площадью 100 кв. м вырастет с 2 832 грн до 3600 грн.

Для тех, кто только планирует стать владельцем элитной недвижимости, нужно знать, что вместо 70,8 гривен, в 2022 году за каждый квадратный метр, который превышает норму нужно будет заплатить 90 грн.

Изменения возможны и в последующих годах, так как размер налога зависит от минималки и составляет 1,5%. Кстати, эти средства поступают исключительно в местный бюджет, поэтому местные власти могут позволить взимать, например, налог с квадрата в размере не 1,5%, а лишь 1% минималки. Интересно, что брать меньше налогов можно, а вот увеличить налоговую нагрузку (уменьшить норму и поднять ставку) – нельзя.

То, что неизменно - оплата за квартиры, метраж которых превышает 300 кв. м. Владельцам такого жилья придется заплатить налог в размере 25 тысяч грн. Такую же сумму заплатят владельцы частных домов, общая площадь которых превышает 500 кв. м.

Популярные статьи сейчас

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

За такой отдадут две иномарки: как выглядел самый первый ЗАЗ, о котором мало кто знал

Лукашенко обозвал Украину странным словом и предложил Западу объявить "ничью" с Россией

Показать еще

Так, если квартира площадью 310 квадратов, то нужно оплатить 250 квадратов (17,7 тыс. грн) и дополнительно внести в бюджет 25 тыс. грн.

К слову, платить нужно не за всю площадь жилья, а только за ту, что превышает 60 квадратов для квартир и 120 квадратов для дома.

В 2022-м нужно будет заплатить за 2021-й. Каждому владельцу "лишней" недвижимости поступит квитанция до 1 июля. С момента вручения квитанции дают 60 дней на уплату налога.

Ранее Hyser писал о том, что цены на какое мясо рекордно взлетели в Украине.

Также Hyser сообщал, какой любимый овощ почти исчезнет с прилавков магазинов и подорожает вдвое.

Напомним, что цены на водку массово отрезвят украинцев.