ЕС вводит "зеленые паспорта"

В Евросоюзе заявили о введении "цифрового зеленого сертификата". Данный документ создан с целью восстановить международный туризм и спасти нынешний сезон летних отпусков в условиях пандемии коронавируса. Что представляет собой новый документ и смогут ли украинцы отдохнуть заграницей, сообщает издание "Лига.Бизнес".
Так называемые "зеленые паспорта" уже действуют в некоторых странах, в частности в Израиле и Исландии. Также выдавать такой документ планируют и в Польше, Греции, Румынии, Словении, а также на Кипре. Отмечается, что с данным документов можно попасть на концерты, в спортзалы или театры.
В конце февраля главы ЕС провели виртуальный саммит в ходе которого пришли к общему решению: разработать электронный сертификат вакцинации, который будет действовать на всей территории Евросоюза. Назвать его решили "цифровой зеленый сертификат" и он будет отличаться от ковид-паспорта или иммунного паспорта. Подчеркивается, что выдавать такой сертификат будут в нескольких случаях: если человек переболел COVID-19, получил две дозы вакцины или в случае отрицательного результата теста на коронавирус.
По предварительным оценкам "зеленые паспорта" должны заработать не ранее лета 2021 года. Однако некоторые страны не могут ждать так долго и договариваются о введении собственных сертификатов о вакцинации. Данный документ не планирует вводить лишь Кипр, который откроет свои границы для украинцев и граждан других стран с 1 апреля. Отмечается, что для въезда достаточно иметь негативный ПЦР-тест, который сделан за 72 часа до вылета загрузить его в платформу Cyprus Flight Pass.
По предварительной информации украинцы также смогут посещать страны ЕС по этим сертификатам. В Еврокомисии отметили, что готовы признавать сертификаты, которые были выданы третьими странами, но при условии, что указанный уровень информации и надежности соответствует их собственному.
Ранее портал Hyser сообщал, что глава Министерства здравоохранения Максим Степанов озвучил новые условия въезда в Украину.
Также портал Hyser информировал, что президент Владимир Зеленский изменил условия пересечения границ. Граждан других стран будут пропускать по отпечаткам пальцев.
Кроме того портал Hyser писал, что Владимир Зеленский отменил визы туристам из Китая.