Министр Максим Степанов заявил о начале третьей волны COVID-19

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что в мире и в том числе в Украине началась третья волна распространения COVID-19. Об этом он сообщил на брифинге во вторник, 9 марта.

Максим Степанов отметил, что в Украине уже несколько дней подряд наблюдается рост количества инфицированных коронавирусной инфекцией. Рост количества граждан, которым необходима госпитализация усиливает нагрузку на медицинскую систему. Подобная ситуация наблюдается не только в нашей стране, но и в других странах мира.

Глава Минздрава подчеркнул, что по состоянию на утро понедельника, 8 марта в украинских больницах насчитывалось 26 525 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Степанов заявил, что рост заболеваемости свидетельствует о начале третьей волны пандемии как в Украине, так и во всем мире.

Министр подчеркнул, что Минздрав предусмотрел такой вариант развития событий и готовился к третьей волне, укрепляя медицинскую систему. В частности было увеличено количество коек для инфицированных коронавирусом, которые требуют медицинской помощи.

Стоит отметить, что за последнюю недели эпидемиологическая ситуация в стране начала заметно ухудшаться. Ежесуточно выявляли от 3261 до 10 155 случаев заражения коронавирусом.

К слову, по состоянию на понедельник, 8 марта в Украине в "красной" зоне карантина находятся четыре области: Ивано-Франковская, Житомирская, Черновицкая и Закарпатская. В этих регионах запрещена работа общественного транспорта, закрыты школы, рестораны, кафе, ТРЦ и запрещено проведение массовых мероприятий.

Популярные статьи сейчас

Возврат в СССР: где на дорогах начнут появляться автобусы-вытрезвители

Теперь мышей не будет ни в сарае, ни в погребе: простая хитрость, которой вы будете делиться с соседями

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Бутылка колы и 5 литров воды: назван способ, который поможет быстро избавиться от колорадского жука

Показать еще

Ранее портал Hyser информировал, что Закарпатская область попала в "красную зону" карантина.

Также портал Hyser сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов назвал регионы, которые вскоре могут попасть в "красную" зону.

Кроме того портал Hyser писал, что в правительстве не исключают возможность повторного локдауна в случае резкого роста заболеваемости.