С 1 декабря нынешнего года минимальный размер пенсии в Украине, который сейчас составляет 1 712 гривен, увеличится на 57 гривен, достигнув 1 769 гривен. Максимальная пенсия, как и сейчас, будет превышать минимальную в десять раз. Таким образом, те, кто её получает, станут на 570 гривен в месяц богаче.

Однако такая прибавка коснётся лишь тех, кто сейчас получает только положенные максимальные 17 120 гривен, хотя по закону имеет право на доплаты.

Возрастёт и доплата за трудовой стаж, превышающий норму (для мужчин эта норма равна 35 годам, а для женщин 30). Сейчас за каждый сверхнормативный год пенсионеру доплачивается 17 гривен 10 копеек, с декабря же эта цифра увеличится на полгривны.

Также повышение пенсий затронет определённые категории граждан, имеющие право на льготы. Шахтёры станут получать на 170 гривен в месяц больше, чем сейчас. У людей, удостоившихся орденов, а также званий заслуженных и народных, прибавка будет меньше, и составит от 11,4 до 22,8 гривны.

Тем же, кто сейчас по возрасту получает пенсию, превышающую 1 769 гривен, прибавка не полагается. Сказанное относится и к тем, кому пенсия была назначена в нынешнем или прошлом году.

Лицам, получающим пенсию по инвалидности, также не стоит ждать существенного пересмотра её размера. Как известно, он привязан к той пенсии, которую этот человек получал бы по возрасту, если бы мог работать, однако трудовой стаж, весьма существенный для обычных пенсионеров, при этом учитываться не может.

Популярные статьи сейчас

Паспорт, водительские права и не только: какие консульские услуги закрыли для украинцев за границей

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт сытной запеканки из макарон с грибами и сосисками

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще

Согласно подсчётам, сделанным в Министерстве социальной политики, ощутить прибавку смогут примерно 30 процентов украинских пенсионеров, то есть три миллиона человек.

Ранее сообщалось, что следующая индексация пенсий намечена на март будущего года.