Кто владеет информацией – тот владеет обществом. Именно этого опасаются российские власти, ведь «у руля» должен быть кто-то один.

Андрей Макаревич, фото: e-news

Музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова и многие другие обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами. Обращение было опубликовано на сайте общественного движения «За права человека». Об этом информирует Obozrevatel.

Его подписали участники Конгресса интеллигенции, среди которых были писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, актер Андрей Смирнов, режиссер Владимир Мирзоев, ученый Михаил Гельфанд.

Согласно данному закону физические лица, которые участвуют в создании и распространении сообщений СМИ, считаются иностранными агентами. Закон был принят Советом и Госдумой. А теперь его должен одобрить Путин.

Закон осквернили, так как неизвестны основания и последствия его применения, а оспорить его применение в суде практически невозможно.

Популярні новини зараз

Не гайте часу: що потрібно обов'язково зробити, якщо вкусив кліщ

Не натягніть у хату біду: коли ходять на цвинтар перед Великоднем і чи можна це робити

На Великдень ви всіх здивуєте цією смакотою: рецепт яєць, фаршированих крабовими паличками

Білі чи коричневі: які яйця найкраще фарбувати на Великдень та що потрібно знати

Показати ще

Напомним, на днях Совет Федерации России одобрил законопроект, согласно которому иностранными агентами признаны физические лица, распространяющие материалы СМИ или участвующие в их создании, а также те, кто получают деньги или имущество из-за рубежа.

За принятие этого закона проголосовало 311 депутатов, четверо из них воздержались.

Ранее мы писали, вокалистка группы YUKO отказалась быть гражданкой России ради украиснкого паспорта.

Певица сообщила, что получила вид на жительство в Украине. По словам солистки, на его получение ушло целых три года без чьей-либо помощи. Кроме того, она напомнила Сергею Притуле, что он обещал ей помочь ускорить получение украинского гражданства.

Напомним, Украина ввела санкции против РФ из-за аннексии Крыма.

Как сообщал Hyser, Apple вляпалась в скандал, назвав Крым российским.

Также Hyser писал, что Жириновский заявил, что РФ придется уничтожить Украину.