В правительстве Украины не отрицают того факта, что Россия может совершить вооруженное нападение на Украину.

Эксперты давно говорят о том, что российская сторона может совершить военное нападение на Украину, в том числе из Крыма. Об этом сообщила Служба безопасности Украины в ответе на информационный запрос "Радио Свобода" о целях и сценариях осенних учений украинских силовых структур в Херсонской области, в районе Северо-Крымского канала, Каховской ГЭС и Каховского судоходного шлюза.

"Усиливаются группировки вооруженных сил Российской Федерации и их наступательный потенциал, регулярно проводятся масштабные военные учения вблизи государственной границы Украины, что свидетельствует о сохранении угрозы военного вторжения", – говорится в сообщении.

Кроме того в СБУ не раз уже говорили о том, что на полуострове Крым с каждым разом растет милитаризация. Также увеличивается количество военных подразделений, которые там базируются. В особенности это касается города Севастополь. Это все наталкивает на мысль о том, что Россия старается укрепить свои военные позиции в Крыму.

"Сохраняется угроза со стороны Российской Федерации свободному судоходству в Черном, Азовском морях и Керченском проливе", – подчеркнули в спецслужбе.

Поэтому украинские военные подразделения постоянно держат "руку на пульсе", чтобы отслеживать, как меняется ситуация. Это необходимо для того, чтобы вовремя дать отпор оккупантам.

Популярні новини зараз

Поштову скриньку відкриватимемо зі сльозами: якими платіжками здивують кожного українця

Картопля виросте дрібною і буде вся в дірочках: які помилки ви припускаєте при посадці

Як виростити абрикос із кісточки, щоб він шикарно плодоносив і дивував урожаєм

Вся підготовка - це 5 годин на полігоні, а потім - у пекло на фронт: історія українського воїна, який зник безвісти

Показати ще

Но не стоит игнорировать и тот факт, что украинская армия также наращивает свою мощь и постоянно проводить учения с новым военным вооружением. Сейчас в этом плане идет огромный прогресс. В декабре прошли успешные испытания ракеты "Смерч".

Ранее Hyser писал о том, что войска РФ прибегли к вопиющему шагу на Донбассе, в ход пошли гранатометы.

Также писали, что российские войска в разы увеличили количество обстрелов украинских позиций на Донбассе.

Напомним, что на Донбассе активизировались вражеские снайперы.