Появилась информация о подписанном Владимиром Зеленским законе касаемо того, что восстанавливается ответственность за недостоверную декларацию. Об этом сказано на сайте Офиса президента Украины.

В документе идёт речь не только об уголовной, но и об административной ответственности. Подписанным документом устраняются законодательные проблемы, которые возникли после того, как Конституционный суд принял весьма нашумевшее решение 27 октября нынешнего года, а также обеспечивается возможность привлечь «к уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления».

Закон предполагает применение административных взысканий в случае, если лицо, уполномоченное на выполнение вышеуказанных функций, предоставило в декларации отличающиеся сведения от достоверных в размере от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособного лица (от 227 тысяч гривен до 1 135 000 гривен).

Также произошло дополнение Уголовного кодекса новой статьей 366-2, применяющейся тогда, когда декларируется недостоверная информация.

Упоминается об установлении уголовной ответственности в случае отличия задекларированных сведений от достоверных на сумму от 500 до 4 тысяч прожиточных минимумов для трудоспособного лица (1 135 000 – 9 080 000 гривен) в качестве штрафной санкции от 2,5 до 3 тысяч необлагаемых минимумом доходов граждан (от 42,5 до 51 тысяч гривен).

Кроме этого, применяются общественные работы от 150 до 240 часов с лишением права для занимания определённых должностей или на то, чтобы вести определённую деятельность до трёхлетнего периода. Также УК Украины дополнился статьей 366-3, которая гласит об установлении уголовной ответственности в случае, если лицо умышленно не предоставило декларацию.

Здесь применяется штраф от 2,5 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы от 150 до 240 часов, а также лишают права для занимания определённых должностей или осуществления определённой деятельности до трёхлетнего периода.

В случае же, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (от 9 080 000 грн) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (51 000 – 85 000 грн) или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев готовят к пенсионной встряске.

Также наш портал сообщал, что родителей и учителей срочно предупредили о громком нововведении в школах.

Напоминаем, что в Украине ввели мощные штрафы за нарушение изоляции.