Появилась информация о кончине создателя мультсериала «Ну, погоди!» Александра Курляндского. Об этом сообщили росСМИ.

Известно, что смерть настигла российского писателя, сатирики и драматурга Александра Курляндского в 82-летнем возрасте. О причине кончины пока ничего не сказано.

Покойный родился 1 июля 1938 года. Его отец Ефим Яковлевич являлся инженером-связистом, а мать Елена Наумовна Курляндская – техником связи. Их знакомство произошло во время учёбы в техникуме связи.

Источник: pl.wikipedia.org

Времени Великой Отечественной войны Александр Курляндский провёл в окружении родителей, бабушки и деда в эвакуации в Свердловске. В 1961 году окончил обучение в Московском инженерно-строительном институте имени В. В. Куйбышева, а с 1964 года стал профессиональным литератором.

Источник: youtube.com

Большую известность получил благодарю созданию «Ну, погоди!», являющегося самым известным отечественным мультипликационным сериалом. Первый выпуск стал дебютом в этой сфере.

Он увидел перспективы в создании полноценного сериала, для чего решил позвать своих коллег по цеху Феликса Канделя и Аркадия Хайта, которые занялись написанием истории для первых трёх серий, а после – поиском режиссёра. Примечательно, что почти от всех режиссёров они получили отказ. Благо, им удалось получить согласие Вячеслава Котёночкина.

Источник: youtube.com / Вячеслав Котёночкин

Популярные статьи сейчас

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

Капуста и даже кофе: как необычно и красиво покрасить яйца на Пасху

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Придется переходить на сухари: кому из украинцев на 50% урежут пенсии

Показать еще

Также запомнился написанием юмористических рассказов, пять из которых оказались в киножурнале «Ералаш», который полюбили как советские люди, так и родившиеся в более позднее время. Благодаря полученному опыту в кинопроизводстве писателю удалось придумать мультсериалы «Великолепный Гоша» и «Возвращение блудного попугая».

В 1970 и 1977 годах его два раза удостоили премии «Золотой телёнок» «Клуба 12 стульев» «Литературной Газеты». Был женат на Инессе Денисовной Чукавоской, которая преподавала немецкий язык. Смерть настигла Александра Ефимовича сегодня, 21 декабря, на территории Москвы (Россия).

Ранее «Hyser» писал о том, что в Харькове приняли резонансное решение касаемо дней траура по Геннадию Кернесу.

Также наш портал сообщал, что не стало известного украинского ученого.

Напоминаем, что стало известно о великом церковном празднике 21 декабря.