Военное положение в Украине продлено, соответственно, продлевается и мобилизация. Но массового призыва всех подряд не намечается.

Как сообщает УНИАН, министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что под мобилизацию попадут представитель конкретных специальностей, которые сейчас очень востребованы.

"То есть не общего столько и столько там нужно, потому что достаточно много уже мобилизовали в ряды ВСУ - и не только ВСУ. Сейчас конкретные специалисты. Это могут быть операторы БПЛА, могут быть специальные айтишники, связисты, артиллеристы, и так далее", - пояснил он.

Министр пояснил, что задания по мобилизации определяются Генштабом. "Они (Генштаб - ред.) оценивают то или иное количество сил и средств, которое нужно в тот или иной момент ведения боевых действий, а также оценивают потери. Давайте будем реалистами - потери у нас тоже есть, и раненые, и, к сожалению, убитые", - сказал Резников.

Напомним, военное положение и мобилизацию в Украине объявили с 24 февраля и после этого уже несколько раз продлевали. С 23 августа военное положение и мобилизацию продлевают еще на 90 дней, то есть до 21 ноября.

Соответствующие законопроекты о продлении военного положения и мобилизации внес в Верховную Раду 12 августа президент Владимир Зеленский, а 14 августа их поддержал Комитет Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Популярные статьи сейчас

Готовится отставка Шойгу: уже арестовали его главного зама, который жил в особняке из "Мастера и Маргариты"

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт сытной запеканки из макарон с грибами и сосисками

Приметы, которые проверены годами: что нельзя делать с деньгами, чтобы не навлечь бедность

Сначала будут ракетные атаки и бомбардировки: в США рассказали, как Россия нападет на Украину

Показать еще

Читайте также:

Снять квартиру в Киеве: во сколько это сейчас обойдется. Актуальные цены

Известный украинский телеведущий рассказал, как Пугачева помирилась с украинцами

Искусственный интеллект показал последний день Путина: это произойдет на море. Фото