Стало известно, что военный 93 ОМБр солдат Ильюк Артур Григорьевич, сделавший удачный выстрел из ПЗРК "Игла", ликвидировал заместителя начальника 344 ГЦБП и ПЛС МО РФ, военного летчика снайпера, полковника Клещенко Василия Петровича. Военный имел общий налет более 2000 часов.

Об этом написал полковник Вооруженных сил Украины (ВСУ), блогер Анатолий Штефан.

"Заместитель начальника 344-го центра БПиП летного состава армейской авиации полковник Василий Клещенко совершил "шаг доброй воли" – официально денацифицировался и демилитаризовался", – подписал Штефан фото российского захватчика.

Блогер прикрепил к снимку знак "груз 200".

Событие произошло еще в апреле. Тогда бойцы Днепропетровщины отчитались о том, что сбили вражеский вертолет Ка-52 "Алигатор" и его обломки упали возле села Гусаровка Балаклейского района Харьковской области.

Но на тот момент полноценно обследовать место падения вертолета не представлялось возможным. Им удалось поверхностно осмотреть обломки ночью и совершить несколько облетов беспилотников. Таким образом украинские бойцы лишь смогли подтвердить, что вертолет был российским, но больше о нем ничего не было известно.

Популярные статьи сейчас

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Потопит российские подлодки: ВСУ получили от Дании мощную противокорабельную ракету

Самое тонкое сало с чесноком и морковкой. Рецепт идеальной закуски. Обычно просят добавку

Показать еще

И только сейчас представители украинской разведки смогли добраться до обломков и выяснить, что "Аллигатором" руководил элитный пилот, который погиб еще в момент крушения вертолета.

А ведь еще в прошлом году Василий Клещенко в Москве на День Победы летел за штурвалом вертолета Ка-52 "Алигатор". Оккупант в тот день контролировал парадный строй вертолетов – 23 борта и резерв.

Журналист Юрий Бутусов в своем видео рассказал подробности этого случая.

"Мне посчастливилось принять участие в этой важной операции ГУР МО и отдельного разведотряда командира с позывным Редж по поиску останков экипажа и деталей вертолета полковника Клещенко. Полковник Клещенко – пример того, как будет выглядеть вся российская армейская авиация в Украине. Интересно, что катапульта Клещенко не сработала, стропы парашюта оказались то ли оборваны, то ли отрезаны. Вынести детали и останки мы смогли из скрытой зоны только в начале июля", - отметил он.

По словам журналиста, некоторые детали Ка-52 лучшего российского аса вскоре выставят на аукцион, средства с которого будут направлены на покупку вещей для участников операции.

Читайте также:

Почему в обменниках отказываются принимать доллары. Названа причина

Настя Каменских вернулась в Украину и показала, как она выглядит

Черный густой дым окутал всю Москву: расплата за Украину?